マーガレットクラブ

☆全日本ロードレース観戦写真☆

2017筑波ロードレース選手権第4戦(S80クラス)  

10月28日(土)に開催された筑波ロードレース選手権最終戦の観戦に行ってきました。
ブログの更新はS80クラスの公式予選と決勝レースになります。

当日の天気は曇りのち雨と生憎の予報、まずは15分間の公式予選です。

No.12 NOGARO+湾岸魂NR=立花R 佐野 富三治選手
MCA_2353.jpg

No.83 RISE ON&IB&狭山R 天野 邦博選手
MCA_2355.jpg

No.3 Team PILOTA-Fine 藤崎 直之選手
MCA_2365.jpg
予選3番手!

No.33 リアライズレーシング 細谷 翼選手
MCA_2373.jpg
予選4番手!

No.93 team kazuto.jr & ミズシマ 藤原 毬花選手
MCA_2375.jpg

No.5 ミズシマ 早田 茂選手
MCA_2400.jpg

No.53 I.Power+立花R 飯塚 富夫選手
MCA_2402_20171029175448e35.jpg

No.43 パワーパイプレーシング 吉田 忠幸選手
MCA_2431.jpg

No.25 軍団榊原&YERC&ALTEC 伊藤 公一選手
MCA_2458.jpg

No.41 teamPILOTA・fine 菅原 清和選手
MCA_2471.jpg

No.17 カムイ八王子+マスダエンジニア 船間 嘉輝選手
MCA_2481.jpg

No.75 team kazuto jr &ミズシマ 秋山 龍生選手
MCA_2494.jpg

No.30 チャウチャウ×秋ヶ瀬 佐藤 太哉選手
MCA_2512.jpg

No.21 CLUB AKAOGI & Fine & S.M.A.P 山崎 敏夫選手
MCA_2514.jpg

No.4 KOIMAX AGR37+カムイ八王子 小池 亜久里選手
MCA_2543.jpg
予選6番手

No.1 小川S 53☆yue 速心 矢崎 敬志選手
MCA_2554.jpg
予選5番手!

No.54 knight-project&パワーパイプレーシング 内藤 真澄選手
MCA_2556.jpg

No.2 RF-Datch&ZAC-SPEED+N-PLAN 高野 健選手
MCA_2560.jpg
予選2番手!

No.27 Y.U.E.Racing&C.F.POSH 大木 俊二選手
MCA_2565.jpg
ポールポジション!

No.62 RF-Datch&CLUB KENJIN 田中 良選手
MCA_2575.jpg

そして決勝レース、なんとか雨も降らずにドライコンディションのまま開催された決勝は、公式予選でディレイがあったことから周回数が15周から2周減算、13周でスタートとなりました。

MCA_4449.jpg
スタート後のオープニングラップ、レースリーダーはポイントリーダーの#3藤崎選手、そして#2高野選手、#4小池選手、#33細谷選手、#1矢崎選手が続き、ポールシッター#27大木選手は6番手とやや出遅れてしまいます。

MCA_4474.jpg
レースは終始このトップグループ6名による激しい戦いが展開されます。

MCA_4512.jpg

MCA_4527.jpg
ここで4周目には大木選手がトップに立ちレースを引っ張る展開に。。

MCA_4535.jpg

MCA_4670.jpg

MCA_4687.jpg

MCA_4720.jpg
結局最後までトップを守り切った大木選手がポールtoウィン、トップから6位までのタイム差が1.1秒という混戦を制しました。
レース終盤に巻き返した矢崎選手が2位、3位に藤崎選手が入りシリーズチャンピオンを決めました。
以下4位に小池選手、5位細谷選手、6位には高野選手が入りました。

MCA_4757.jpg
藤崎選手、チャンピオンおめでとうございます。

参戦された選手の皆さん、今シーズンお疲れさまでした。

それではこのへんで。。
スポンサーサイト

2017ピレリカップ600チャレンジRd.5筑波  

ブログの写真は8月20日(日)に筑波サーキットにて開催されたピレリカップ600チャレンジ第5戦の写真になります。

No.58 HKC&IMTRacing 小屋原 俊選手
MCA_2274-1.jpg

No.9 SBS 中原 R 阿部 雄一選手
MCA_2278.jpg

No.6 Team ZATO&PRESTO 小野里 清志選手
MCA_2285.jpg

No.28 HIGEZI&ZATO 山口 茂孝選手
MCA_2310.jpg

No.46 ホビーハウス&ZTW+稲川塾 徳永 大輔選手
MCA_2311.jpg

No.31 大道建設モトアルファ 長嶋 修一選手
MCA_2327-1.jpg

No.69 ドングリ村青年団 阿部 洋太郎選手
MCA_2333.jpg

No.99 ARS奥多摩連合@骨折 佐藤 智仁選手
MCA_2336.jpg

No.36 諭吉さん。貴方は私が嫌いなの 黒田 秀治選手
MCA_2337.jpg

No.59 TeamZATO&PRESTO&CarLandREAL 松浦 隆選手
MCA_2347.jpg

No.15 シンヤタイ、キリウカイ 槗本 絋明選手
MCA_2350.jpg

No.50 TEAMけんけんwithBEE 長尾 健吾選手
MCA_2351.jpg

No.57 teamMF&テクニカル&ARMY♡GIRL 奥田 教介選手
MCA_2354.jpg

No.26 MOTOBUM 中村 豊選手
MCA_2383.jpg

No.392 ミクニテリーアンドカリー 関野 海斗選手
MCA_2385.jpg

No.37 澤村 俊紀選手
MCA_2389.jpg

No.33 ガレージフジタ&赤レンジャー♪ 三東 宗之介選手
MCA_2397.jpg

No.86 TEAM ICHINODAI 根岸 靖浩選手
MCA_2402.jpg

MCA_2586.jpg
ワンデー2ヒート制で開催されたピレリカップRd4・Rd5筑波大会、結果は長尾健吾選手のダブルウィンでした。
おめでとうございます!

それではこのへんで。。

2017千葉北kids選手権Rd.1 vol.19  

千葉北kids選手権第1戦の写真はチャレンジクラス決勝の写真です。
DSC_4349_20170320200946957.jpg

No.9 古川幸太郎選手
DSC_4366_20170320200945123.jpg

No.12 竹島 悠太郎選手
DSC_4379_20170320200945814.jpg

No.5 小川 大樹選手
DSC_4381_201703202009448a6.jpg

No.11 片口 美羽選手
DSC_4411_2017032020094474d.jpg

No.3 徳田 翔選手
DSC_4413_201703202009439c0.jpg

No.13 柿沼陽治郎選手
DSC_4418_20170320201114c91.jpg

No.1 渡辺 悠斗選手
DSC_4421_20170320201113dca.jpg

No.7 安藤 将一選手
DSC_4425.jpg

No.6 小川 勇樹選手
DSC_4427_20170320201112ecd.jpg

No.2 田口 浩光選手
DSC_4429_201703202011116e8.jpg

No.8 永山 陽梨選手
DSC_4438.jpg

No.10 古川 澪選手
DSC_4449_2017032020113600e.jpg

No.4 松島 璃空選手
DSC_4458_2017032020113589c.jpg

DSC_4481_20170320201135b69.jpg
チャレンジクラス優勝は#8 永山選手、2位は#9 古川選手、3位は#7 安藤選手でした。
おめでとうございます!

それではこのへんで。。

2017千葉北kids選手権Rd.1 vol.18  

千葉北kids選手権第1戦の写真は午後のフリー走行、オープンクラスの写真です。
DSC_4264.jpg

DSC_4295_20170312183033a68.jpg

DSC_4303_201703121830331fa.jpg

それではこのへんで。。

2017千葉北kids選手権Rd.1 vol.17  

千葉北kids選手権第1戦の写真は午後のフリー走行、74ビギナークラスの写真です。
DSC_4162_20170312182754148.jpg

DSC_4172_20170312182754af0.jpg

写真少ないですね。うーん。。

それではこのへんで。。

▲Page top